Consulenza e formazione

“Logistico dell’Anno 2021”: ecco tutti i premiati della 17a edizione

31 dicembre 2021
Il premio “Logistico dell’Anno”, giunto alla diciassettesima edizione, ha premiato manager e imprese che hanno innovato in ambito logistico.
Il premio è organizzato da Assologistica, Assologistica Cultura e Forma ed Euromerci.
La cerimonia di premiazione è avvenuta il 16 dicembre presso l’auditorium Squinzi di Assolombarda, a Milano.
Le categorie per le premiazioni sono state: Premi personali, Premi aziendali e Menzioni speciali.
Di seguito la lista completa di tutti i premiati e le motivazione del premio.

PREMI PERSONALI


  • MARCO BERARDELLI, per l’impegno profuso nel condurre il settore della Logistica verso uno sviluppo sostenibile
  • BARBARA CECCONATO, per l’importante contributo didattico al Percorso AEO per Responsabili delle Questioni Doganali di Assologistica
  • ANDREA GENTILE, per il significativo contributo alla crescita del mondo associativo logistico
  • LUCIA IANNUZZI e PAOLO MASSARI, per l’importante contributo didattico al Percorso AEO per Responsabili delle Questioni Doganali di Assologistica
  • GIACOMO MATTIOLI, per l’importante contributo didattico al Percorso AEO per Responsabili delle Questioni Doganali di Assologistica
  • NEREO PAOLO MARCUCCI, per il significativo contributo alla crescita del mondo associativo logistico
  • CARLO MEARELLI, per il significativo contributo alla crescita del mondo associativo logistico
  • CLAUDIO PERRELLA, per il contributo alla crescita culturale del settore logistico grazie alla collaborazione con Assologistica Cultura e Formazione
  • PROPELLER CLUB PORT OF MILAN, per l’intensa e propulsiva attività a favore del confronto e della crescita operativa e culturale della Logistica e dei suoi stakeholder
  • ALESSANDRA RABUINI, per l’elevata professionalità nel fornire un contributo sostanziale alla crescita a 360 gradi del settore logistico
  • ETTORE SBANDI, per l’importante contributo didattico al Percorso AEO per Responsabili delle Questioni Doganali di Assologistica
  • ENRICO SCALCO, per l’importante contributo didattico al Percorso AEO per Responsabili delle Questioni Doganali di Assologistica
  • MARCO SELLA, per l’importante contributo didattico al Percorso AEO per Responsabili delle Questioni Doganali di Assologistica
  • OLIVE SIMON, per l’importante contributo didattico al Percorso AEO per Responsabili delle Questioni Doganali di Assologistica
  • ALDO SPINELLI, per il significativo ruolo di leader nel trasporto container e nella logistica portuale
  • ALESSIO TOTARO, per il contributo alla crescita culturale del settore logistico grazie alla collaborazione con Assologistica Cultura e Formazione

PREMI AZIENDALI


  • AUTORITÀ DI SISTEMA PORTUALE DEL MARE ADRIATICO ORIENTALE, ALPE ADRIA, DFDS E INTERPORTO DI CERVIGNANO, per il progetto banchina estesa del porto di Trieste
  • BCUBE, per il progetto “GO SUSTAINABLE” della divisione BCUBE INDUSTRIAL
  • CEVA LOGISTICS, per il progetto di reingegnerizzazione del processo di outbound (picking e packing) per il settore cosmetics/retail
  • CHEP ITALIA e MERCITALIA LOGISTICS (Business Unit TLM – Trasporto e Logistica Multimodale), per il progetto SWITCH ROAD-TRAIN
  • CONSORZIO ZAI INTERPORTO QUADRANTE EUROPA, per la creazione di un’area di sosta sicura all’Interporto di Verona
  • CONTAINERS FIDENZA CONSORZIO, per il progetto denominato “Triangolatore”
  • DHL SUPPLY CHAIN ITALY, per l’applicazione della tecnologia digitale Smart ReM alle operations
  • EURODIFARM, per il progetto BIOPHARMA NETWORK
  • FERCAM e AGRIEURO, per la realizzazione di una linea di imballaggio innovativa ed eco-sostenibile
  • FIEGE e TANNICO, per il primo impianto automatizzato per il wine eCommerce in Italia
  • FONDO SANILOG, per le misure speciali a supporto degli iscritti durante l’emergenza sanitaria
  • GEFCO ITALIA e GRUPPO MERCURIO, per il progetto GEFCO-TREEDOM
  • GEODIS, per la realizzazione di un sistema sorter innovativo che recupera energia
  • GXO, per il progetto di “Social Distancing Wearable Technology”
  • INTERGROUP, per la realizzazione dell’intergroup webAPP
  • INTERPORTO BOLOGNA, per l’adozione di soluzioni innovative nel trasporto ferroviario delle merci
  • INTERPORTO PADOVA, per l’impegno nella crescita sostenibile dell’infrastruttura interportuale
  • KOHLER ENGINES, per il progetto Proof of Delivery improvement project
  • KOMBIVERKEHR e MERCITALIA INTERMODAL, per il significativo impegno a favore del trasporto intermodale Italia-Germania
  • KUEHNE+NAGEL e COLAVITA, per il programma Net Zero Carbon per tutte le esportazioni dall’Italia agli USA
  • LOGISTICAUNO e LUCART, per il progetto “TISSUE TRAIN”
  • LONATO e COLMAR TECHNIK, per la realizzazione di locomotore “Transizione 4.0” elettrico alimentato a batterie
  • MULTILOGISTICS, per il sistema di trasporto e smistamento spedizione e-commerce
  • NOLPAL E SIBERG, AQUA VERA, LA FONTE, per il progetto di logistica integrata nel mercato del beverage
  • NUMBER 1 LOGISTICS GROUP SOCIETA’ BENEFIT, per il progetto “NEXT AULA 162”
  • PROLOGIS, per il progetto internazionale PARKlife
  • RFI RETE FERROVIARIA ITALIANA (Gruppo FS Italiane), per il progetto “Realtà aumentata per i processi formativi del personale della manutenzione”
  • SAFIM, per il progetto SAFIM ACADEMY
  • PORTO INTERMODALE RAVENNA S.A.P.I.R., per la creazione della piattaforma di condivisione digitale Hyper Sapir
  • SCAM, per la tracciabilità delle merci a tutela delle sicurezza della filiera agroalimentare
  • SIMPOOL e LPR, per il progetto RED REPAIR-E-DELIVERY
  • SOLVAY SPECIALTY POLYMERS – SOLVAY BUSINESS SERVICES, per la realizzazione di una App per smartphone e tablet interfacciata con Erp SAP
  • STUDIO LEGALE INTERNAZIONALE TORRENTE VIGNONE (Avv.ti Grazia Torrente e Alessandra Vignone), per la gestione di un particolare contratto di outsourcing logistico nel settore della moda
  • UNIVERSITÀ CATTANEO LIUC, PROVINCIA DI VARESE E CANTON TICINO, per il progetto GETRI: Gestione del trasporto di rifiuti inerti via intermodale tra Lombardia e Svizzera
  • WORLD CAPITAL REAL ESTATE GROUP, per il progetto World Capital Academy

MENZIONI SPECIALI

 

  • BRIVIO & VIGANÒ, per l’impegno a favore di trasporti e di una logistica green
  • CARE INTERNATIONAL INSURANCE BROKER, per Optimist, prodotto assicurativo destinato alla logistica sostenibile
  • DN LOGISTICA, per il progetto LOGISTICAMENTE
  • FIEGE, per il progetto “RED” – Responsabilità e Diversità
  • INTERPORTO BOLOGNA, CGIL, CISL e UIL, per il progetto “Dare per Fare – Fondo sociale di comunità”
  • ITS ACADEMY AGROALIMENTARE VENETO, per il progetto di una cassetta display per il vino
  • MITSAFETRANS, per la realizzazione di «Traslochi Tecnici BIO-CHEM-TECH»
  • NOLPAL E ITALIA ZUCCHERI COMMERCIALE, per il progetto di software innovativo B2B per il recupero dei buoni pallets
  • OPSI GROUP, per la realizzazione della piattaforma Logistic Hub Solutions
  • SACOM e GOODYEAR, per la realizzazione di soluzioni predittive di connettività per un trasporto sostenibile

Vuoi conoscere in anteprima le interviste e gli approfondimenti pubblicati su Logisticamente.it?
Compila il form cliccando qui e ogni martedì riceverai in esclusiva tutti gli ultimi aggiornamenti dal mondo della logistica

Altri articoli per Consulenza e formazione

Ultimi articoli per Supply Chain

Consulenza e formazione

Attivato a Tortona un corso per perito in Logistica

15 dicembre 2021

Video

Vedi tutti
Dalle Aziende

System Logistics - SHARK: Automated Guided Vehicles

16 dicembre 2021
Eventi e Workshop
Logisticamente Out: il workshop in 60 secondi
29 maggio 2019
Interviste
Logistica immobiliare: un mercato in fermento
15 ottobre 2018

Newsletter

Iscriviti alle nostre newsletter!

Ricevi gratuitamente informazioni e aggiornamenti in materia di logistica, trasporti, magazzino.

Aziende

Vedi tutte

Ti presentiamo alcuni tra i migliori fornitori di servizi logistici

Seguici su LinkedIn

Logisticamente.it